方程2x-1=3与方程方程2-三分之2a-x=0有共同解 则a的值等于多少

carlvenzhou 1年前 已收到2个回答 举报

rickyu01 幼苗


方程2x-1=3的解为x=2
则把x=2代入方程2-(2a-x)/3=0成立
即2-(2a-2)/3=0解得a=4


6

fanfangracia 幼苗


把x=2代入方程,a=4。


2