若1/2x=1/3y=1/4z,且xyz≠0,求xyz

若1/2x=1/3y=1/4z,且xyz≠0,求xyz
最后一段为“求x:y:z”
jiajia_1wu 1年前 已收到4个回答 举报

guoxuejian 幼苗


设1/2x=1/3y=1/4z=k,且xyz≠0
则有x=2k,y=3k,z=4k,且k≠0
故x:y:z=(2k):(3k):(4k)=2:3:4
即x:y:z=2:3:4


6

ANBER 幼苗


xyz=144*N,N不等于0


2

bpb273b 幼苗


此题可得x:y:z=1/2:1/3:1/4
缺条件x+y+z=多少

如果是1/(2x)=1/(3y)=1/(4z),那么x:y:z=1/2:1/3:1/4
如果是1/2x=1/3y=1/4z,那么x:y:z=2:3:4


2

新金山 幼苗


XYZ=576


0