15分之8-7分之1+15分之7-7分之5 简便计算 快

sinbar_xin 1年前 已收到3个回答 举报

我心执着2005 幼苗


移位+-就可以解决了;(8/15+7/15)-(1/7+5/7)=1-6/7=1/7


4

fengfengko 幼苗


7分之一或0.143


1

ihfcuqt 幼苗


先分母相同的相加减,然后分母换算相同的,再加减
15分之8+15分之7-7分之1-7分之5
=1-(7分之1+7分之5)
=1-7分之6
=七分之7-七分之6
=7分之1


0