已知a,b,c均为正数,且a+b+2c=1,则1\a+b+1\c的最小值是

已知a,b,c均为正数,且a+b+2c=1,则1a+b+1c的最小值是
最后是a+b分之一加上c分之一的最小值,
冰封乐园 1年前 已收到1个回答 举报

买二手内库 幼苗


将a+b+2c=1代入,则
1(a+b)+1c
=(a+b+2c)(a+b)+(a+b+2c)c
=1+2c(a+b)+(a+b)c+2
=3+2c(a+b)+(a+b)c 此步的依据是这样的,(√a-√b)^2≥0
≥3+2√2c(a+b)*(a+b)c a-2√ab+b≥0
=3+2√2 a+b≥2√ ab
因此,最小值为3+2√2
不知道你是否能明白,如果不明白还可以问我


3