已知a和b的最大公因数为6,最小公倍数为84,而且a=42,求b.

已知a和b的最大公因数为6,最小公倍数为84,而且a=42,求b.
请给出详细思路,谢谢
谢武文 1年前 已收到1个回答 举报

zlh2805 幼苗


84=6*7*2
a=42=6*7
b=6*2=12


5