已知两个合数的最大公因数和最小公倍数之和是1123那么两个合数分别是多少?

yhbojpoi 1年前 已收到4个回答 举报

yangzhi39 幼苗


可能是33、34 或22、51 或6、187


9

**龙灯18 幼苗


6,187
22,52
33,34


2

我只是32的粉 幼苗


因为两个数的最小公倍数是这两个数的最大公因数的倍数,若着两个合数互质,则最大公因数为1,最小公倍数为1122,而1122=2×3×11×17,可得6和187,33和34,22和51三组


2

伤心人188 幼苗


设这两个数的最大公约数为a,一个是am,另一个是an,则它们的最小公倍数为amn。
由a+amn=a(1+mn)=1123,但1123是质数,可知a=1,mn=1122。
所求的两数分别为m和n,且m和n都是合数。
因为1122=2×3×11×17,m和n不能等于2、3、11和17;
那么,将四个质因数两两组合得这两个合数是6与187,或22与51,或33与34。...


1