桌上放着桃子、梨、杏三种水果.桃子有12个,梨比桃子和杏的总和还多8个.梨比杏多多少个?

桌上放着桃子、梨、杏三种水果.桃子有12个,梨比桃子和杏的总和还多8个.梨比杏多多少个?
如题.不要方程.谢谢.
cl13cl 1年前 已收到3个回答 举报

白色旋转 幼苗


因为梨比桃子和杏的总和还多8个,如果不加入桃子数,那么梨就比杏多8个外还要加上桃子的数目,所以梨比杏多8+12=20个


11

cocki 幼苗


12+8=20


2

三五步的人生 幼苗


仔细读题就知道了
结果是12+8=20
多20个


1