1.桌上放着桃子、梨、杏三种水果.桃子有12个,梨比桃子和杏的总和还多8个.梨比杏多多少个?

1.桌上放着桃子、梨、杏三种水果.桃子有12个,梨比桃子和杏的总和还多8个.梨比杏多多少个?
2.2.赵、钱、孙、李四人共植树370棵,如果赵植树加上10,钱植的棵树减去20,孙植的棵数乘以2,四人植的棵树相等.求钱实际植了几棵树?
(不能用二元一次方程)
设什么为X
zhanglang1 1年前 已收到4个回答 举报

刘锦颢 幼苗


1、设梨有x个 杏有y个.依照题得
x-(y+12)=8
x-y=20
所以梨比杏多20 个
2、设孙植树x棵.依题意得
(370+10-20+2x)/4=2x
解得x=60
可知钱植树140


2

chinggis 幼苗


12+8=20(个)


2

okabcyt 幼苗


解设:孙为X,赵为2X-10,钱为2X+20,李为4X。
X+2X-10+2X+20+4X=370
X=40
2*40+20=100


2

李振奇 幼苗


1 因为梨=桃+杏+8
所以梨-杏=桃+8=12+8=20(个)
答:梨比杏多20个。
2 请问,后来他们刚好种完吗?
如果是 ,这题我做不好


1