船以恒定的速度v船=0.5m/s渡河,河水的流速为v水=0.3m/s.已知河的宽度为50m,试求:(1)船渡河的最少时间

船以恒定的速度v船=0.5m/s渡河,河水的流速为v水=0.3m/s.已知河的宽度为50m,试求:(1)船渡河的最少时间;(2)船用最少的时间渡河时的位移大小是多少?(3)船用最小的位移渡河时需要的时间是多少?
月芽ル 1年前 已收到1个回答 举报

liweigang0001 幼苗


1>V合=0.6M/S
S=D/SINX=50/(0.5/0.6)=60M
T=S/V合=100S
2>V合=0.6M/S
S=D/SINX=50/(0.5/0.6)=60M
3>SINX=V水/V船=0.6
S=D/SINX=250/3(M)


1