甲乙二人进行三局二胜制乒乓球比赛,甲胜的概率为0.6,乙胜的概率为0.4,甲胜乙的概率为

得一得丫 1年前 已收到4个回答 举报

清溪流权 花朵


三局全胜与胜两局的概率和:
0.6^3+3*0.6^2*0.4=0.648


10

伟聪 幼苗


现分类 比了2场 P2=0.6×0.6=0.36
比了3场 P3=0.6×0.4×0.6+0.4×0.6×0.6=0.0.288
∴P=P2+P3=0.648


2

zhaoqun036 幼苗


三局全胜0.6*0.6*0.6=0.216
胜两局3*0.6*0.6*0.4=0.432(甲胜三局有三种情况,所以乘三)
甲胜乙概率0.216+0.432=0.648


2

皮皮不语 幼苗


0.648
0.6*0.6+0.6*0.4*0.6+0.4*0.6*0.6=0.648


0