甲、乙、丙、丁四人共植树60棵,甲植树的棵数是其余三人的[1/2],乙值树的棵数是其余三人的[1/3],丙植树棵树是其余

甲、乙、丙、丁四人共植树60棵,甲植树的棵数是其余三人的[1/2],乙值树的棵数是其余三人的[1/3],丙植树棵树是其余三人[1/4]的,丁植树多少棵?
Yht_gl 1年前 已收到1个回答 举报

jessica18118 春芽


解题思路:根据题意,甲植树的棵数占总数的[1/3],乙占总数的[1/4],丙占总数的[1/5],因此丁占总数的1-[1/3]-[1/4]-[1/5]=[47/60],进一步解决问题.

60×(1-[1/1+2]-[1/1+3]-[1/1+4]),
=60×(1-[1/3]-[1/4]-[1/5]),
=60×[13/60],
=13(棵);
答:丁植树13棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是抓住不变量,统一单位“1”,进而解决问题.


10