物业管理部门每月都要去居民家查电表,电表读数与上次读数的差就是这段时间内用电的千瓦时数.上月初小亮家电表显示的读数为30

物业管理部门每月都要去居民家查电表,电表读数与上次读数的差就是这段时间内用电的千瓦时数.上月初小亮家电表显示的读数为300,本月初电表现实的读数为n.
【1】.小亮家上月用电多少千瓦时?
【2】.如果每千瓦时的电费为0.42元,全月的电费为y【元】,那么上月小亮家应缴的电费是多少?
【3】.在问题【2】中,哪些量是常量?哪些量是变量?y是哪个变量的函数?
rnss 1年前 已收到1个回答 举报

银色耳钉8315 幼苗


1、上月用电=(n-300)千瓦时
2、y=0.42×(n-300)=0.42n-126
3、常量:-126,0.42
变量:n,y
y是n的函数


8