解决问题.(1)小高、小王、小李三人去三家商店各买了一套毛巾、牙刷和牙膏.那么谁花的钱最多呢?花了多少钱?(2)他们都付

解决问题.


(1)小高、小王、小李三人去三家商店各买了一套毛巾、牙刷和牙膏.那么谁花的钱最多呢?花了多少钱?

(2)他们都付给售货员20元,售货员找谁的钱最多?是多少?
冰雪不会融 1年前 已收到1个回答 举报

牵手的温柔 花朵


解题思路:(1)可把每个商店三种物品的单价相加即可得到谁花的钱多,谁花的钱少;
(2)谁花的钱多,找回的钱就少,谁花的钱少,找回的钱就最多,所以可用20减去花钱少的即可,据此解答即可.

(1)小高:3.8+2.5+4.3=10.6(元)
小王:4+2.6+4.5=11.1(元)
小李:4.1+2.5+3.8=10.4(元)
答:小王花的钱最多,是11.1元;

(2)20-10.4=9.6(元)
答:小李花的钱最少,所以找回的钱最多,是9.6元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是小数加减法在生活中的应用.


2