1.有一块菜地为梯形,上底是13米,比下底短8米,高是50米,去年共收白菜11900千克,平均每平方米收白菜多少千克?

1.有一块菜地为梯形,上底是13米,比下底短8米,高是50米,去年共收白菜11900千克,平均每平方米收白菜多少千克?
2.一个长方形,长24cm,宽18cm,如果把这个长方形剪成相同的正方形,而没剩余,剪成的正方形边长最多是多少厘米?能剪成多少个这样的正方形?
3.食堂中十月份用水78吨,比九月份多7.8吨,两个月一共用水多少吨?
4.某商场运进苹果7.2吨,是梨的1.8倍,苹果比梨多多少吨?
扫地dd 1年前 已收到3个回答 举报

椰城的人们 幼苗


1.有一块菜地为梯形,上底是13米,比下底短8米,高是50米,去年共收白菜11900千克,平均每平方米收白菜多少千克?
下底是
13+8=21米
面积是
(13+21)×50÷2=850平方米
平均每平方米收白菜
11900÷850=14千克
2.一个长方形,长24cm,宽18cm,如果把这个长方形剪成相同的正方形,而没剩余,剪成的正方形边长最多是多少厘米?能剪成多少个这样的正方形?
24和18的最大公因数是6
所以 剪成的正方形边长最多是6厘米
能剪成
(24÷6)×(18÷6)=12个
3.食堂中十月份用水78吨,比九月份多7.8吨,两个月一共用水多少吨?
九月份用水
78-7.8=70.2吨
两个月一共用水
70.2+78=148.2吨
4.某商场运进苹果7.2吨,是梨的1.8倍,苹果比梨多多少吨?
梨有
7.2÷1.8=4吨
苹果比梨多
7.2-4=3.2吨


2

lxt228 幼苗


1.11900/(13+13+8)*50=7(千克)
2.长方形宽为18cm所以正方形边长最长为18cm能剪成1个这样的正方形
3.78+(78-7.8)=148.2
4.7.2-7.2/1.8=3.2(吨)


0

zzm107123 幼苗


1.有一块菜地为梯形,上底是13米,比下底短8米,高是50米,去年共收白菜11900千克,平均每平方米收白菜多少千克?
(13+13+8)*50/2=850平方米 11900/850=14千克
2.一个长方形,长24cm,宽18cm,如果把这个长方形剪成相同的正方形,而没剩余,剪成的正方形边长最多是多少厘米?能剪成多少个这样的正方形?
最多是6厘米。
24/...


0