一个梯形上底是8cm,如果把下底延长3cm就会成为一个平行四边形,面积会比原来增加24平方厘米,求原来梯形?

立立而安 1年前 已收到3个回答 举报

鸦鸦 春芽


两组对边平行且相等的四边形叫做平行四边形,如果把下底延长3cm就会成为一个平行四边形,说明上底比下底长3cm,即下底为8-3=5cm,面积会比原来增加24平方厘米,也就是增加的这个三角形的面积 ,所以就可以求出梯形的高,即24×2÷3=16cm
所以梯形面积为:(8+5)×16÷2=104(平方厘米)


9

爱水的男人 幼苗


下底=8-3=5厘米
高=24×2÷3=16厘米
原面积=(8+5)×16÷2=104平方厘米


2

上海真正特大 幼苗


倒推法思考:
梯形的面积=(上底+下底)X高÷2
所以,要先求出下底、高。
1、下底延长3cm就会成为一个平行四边形,说明:下底=上底-3=8-3=5cm
2、面积比原来增加24平方厘米,增加的图形是个三角形,其底边是3cm,那么:高=面积X2÷底边=24X2÷3=16cm
3、梯形的面积=(上底+下底)X高÷2=(8+5)X16÷2=104(平方厘米)...


2