一个梯形的上底是8cm,如果把下底延长3cm就会成为一个平行四边形,面积会比原来增加24平方厘米,求原来梯形的面积.

岸上的小树 1年前 已收到2个回答 举报

我是黄色摩托 春芽


下底=8-3=5厘米
高=24×2÷3=16厘米;
原来面积=(8+5)×16÷2=13×8=104平方厘米;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

liqinyiyi 幼苗


3×h÷2=24
h=16
上底8,下底8-3=5
梯形面积=(8+5)×16÷2
=104


2