一条水渠的横截面是一个梯形,上底是2·8米,下底是1·4米,高1·6米,横截面面积是多少平方米?

一条水渠的横截面是一个梯形,上底是2·8米,下底是1·4米,高1·6米,横截面面积是多少平方米?
得数保留一位小数
plaispool 1年前 已收到3个回答 举报

yangyingjun 幼苗


(2.8+1.4)×1.6÷2
=4.2×1.6÷2
=3.36
≈3.4(平方米)


8

yangfengymm 幼苗


(2.8+1.4)×1.6÷2=3.36m²


1

生活在另刀处 幼苗


梯形面积=(上底+下底)x高/2=(2.8+1.4)x1.6/2=3.4(平方米)


0