有点难懂,帮忙解下f(x-1)=x^2+3x+4 ,求f(x),分别用换元法和配凑法帮忙解下.

淹不mm的鱼眼猪 1年前 已收到4个回答 举报

天堂梦佳 幼苗


f(x-1)=x^2+3x+4
换元法:设K=X-1,X=K+1,
于是f(K)=(K+1)^2+3(K+1)+4=K^2+5K+8
∴f(x)=x^2+5x+8
配凑法:
f(x-1)=x^2+3x+4 =(X-1)^2+5(X-1)+8
∴f(x)=x^2+5x+8


10

go555go 幼苗


【1】
f(x-1)=(x²-2x+1)+5(x-1)+8
. =(x-1)²+5(x-1)+8
则:
f(x)=x²+5x+8

【2】
设:x-1=t,则:x=t+1,则:
f(x-1)=x²+3x+4
f(t)=(t+1)²+3(t+1)+4
. =t²+5t+8
则:
f(x)=x²+5x+8


1

lcycliff 幼苗


换元法:f(x-1)=(x²-2x+1)+5(x-1)+8
. =(x-1)²+5(x-1)+8
则:f(x)=x²+5x+8
配凑法:x-1=t,则:x=t+1,则:
f(x-1)=x²+3x+4
f(t)=(t+1)²+3(t+1)+4
. =t²+5t+8
则:f(x)=x²+5x+8


1

cjc80705 幼苗


这个里面, (x-1)令他为t,
这样题目就变的可爱多了,
这时候 x=t+1,
这个时候,再将 (t+1)代换原来右边的x 就行了;

配凑的方法,楼上说的不错,没啥好写的,这还需要你见多了才行,熟练就好


0