一轻质弹簧弹性系数k,受向左5N的力,向右7N的力,求其伸长量

1块钱1个人 1年前 已收到4个回答 举报

阳光Boy_tt 花朵


min(5N,7N)
5N*k
似乎是这个答案,但是
这里的轻质弹簧会产生一种现象,就是加速2N/0kg
弹簧本身会产生加速,每个截面上会有力的作用,导致弹簧延伸,如果无限加速时间,弹簧伸长长度将是7N*k,如果时间很短,弹簧不会伸长.
所以根据作用时间的不同,答案在0N*k到7N*k之间.


7

一路笛声 幼苗


向左和向右是同一水平的力 合力等于7-5=2N 有一个胡克定律,弹力的大小F和形变量x成正比,其关系是F=K△x
所以伸长量(x)=F(合力)/K(劲度系数)


1

紫璐_ff 幼苗


你用不出来这样的力,因为7>5。所以弹簧会向7N力的方向做匀加速运动,如果有的话,此弹簧读数应为2*5=10N,x=10/k


0

broken_wings 幼苗


应该是收到向右7N的力向右做加速运动,伸长量=f/k=7/k


0