已知:三角形ABC为等腰直角三角形,∠DAE=45°,求证BD、DE、CE三边构成的三角形为直角三角形

已知:三角形ABC为等腰直角三角形,∠DAE=45°,求证BD、DE、CE三边构成的三角形为直角三角形
点D和点E为BC边上的两点,点A为顶点为90°
luojun123 1年前 已收到5个回答 举报

zbwb168 幼苗


太麻烦,看得眼花缭乱,辛苦辛苦!
首先,B、D、E、C四点顺序不能变,如果是B、D、E、C不可.
方法一、
绕A点旋转三角形ACE 270度,CB重合,D旋转后设为F点,CE=BF,AF=AE
∠EAC+∠BAD=∠BAF+∠BAD=45°,AF=AE,AD=AD
ΔADE≌ΔADF,所以,DF=DE
又,∠ABF=∠ACD=45°
∴ ∠DBF=∠ABF+∠ABD=90°
所以,BD、DE、CE三边构成的三角形为直角三角形
方法二、
分别过A、B两点作AC,BC的垂线,交点为F
∵ ∠FAE=∠BAE+∠BAF=∠BAF+∠EAC=90°
∴ ∠EAC=∠BAF
又ΔABC是等腰直角三角形,∠C=∠ABC=45°
FB⊥BC,所以,∠ABF=45°
又,AB=AC
∴ ΔABF≌ΔACE,即BF=CE,AE=AFAD=AD
∠BAF+∠DAB=∠DAE
∴ ΔADF≌ΔADE
∴ DF=DE
所以,BD、DE、CE三边构成的三角形为直角三角形


5

kiki_dick 幼苗


已知:ΔABC为等腰直角三角形,点A为顶点为90°
∴AB=AC,∠ABC=∠ACB=45°
∵∠DAE=45°
∴∠BAD+∠CAE=90°-45°=45°
在∠DAE内,过点A作线段AF,使得:AF=AB,∠DAF=∠BAD
连接DF、EF
在ΔDAF和ΔDAB中,
AD=AD(公共)
∠DAF=∠DAB(作图)
AF=A...


2

弑破狼 幼苗


证明:过C做CB的垂线l,在三角形外侧过A做直线AN满足角CAN=角BAD,AN
与l交于M点,首先,角ACM=90°-角BCA=45°=角ABD ----(1)
AB=AC -----(2)
角CAM=角BAD -...


1

悬玲木2005 幼苗


过D,E做DM⊥CA,EN⊥BA,M,N为垂足
设CD=x,BE=y,DE=z
则DM=x/√2,MA=(y+z)/√2,EN=z/√2,NA=(x+y)/√2
因为∠DAE=45°,所以∠CAD+∠EAB=45°
tan∠CAD+tan∠EAB=tan45°=1
tan∠CAD=MD/MA=x/(y+z),tan∠EAN=EN/AN=z/(y+x)


1

玄叶霏霏 幼苗


直角三角形


0