若一次函数当-3小于或等于X小于或等于3时,Y的取值范围是-2小于或等于Y小于或等于2,求它的解析式

yangwl666 1年前 已收到1个回答 举报

蓝盘藤 春芽


根据 一次函数 可设解析式为y=kx+b ,由当-3小于或等于X小于或等于3时,Y的取值范围是-2小于或等于Y小于或等于2可知 ,k不等于0,(1)当k>0,那么 x=-3 时,y=-2 ,当x=3时y=2 联立得k=2/3 ,b=0 故所求解析式为 y=2/3 x (2) 当k


2