将铁片放入Hg(NO3)2溶液中,充分反应后滤液的质量比反应前溶液的质量减少24克,求参加反应的铁的质量

将铁片放入Hg(NO3)2溶液中,充分反应后滤液的质量比反应前溶液的质量减少24克,求参加反应的铁的质量
和生成Fe(NO3)2的质量.
cathy-BB 1年前 已收到1个回答 举报

qdw2335 幼苗


用差量法
分析:Fe+Hg(NO3)2== Fe(NO3)2+ Hg △m
56 180 201-56
x y 24
根据方程式可得,56/x=145/24 解得x=9.3g 180/y=145/24 解得y=29.6g

1年前 追问

10

cathy-BB 举报

不是要求 Fe(NO3)2的质量吗

举报 qdw2335

y就是Fe(NO3)2 Fe+Hg(NO3)2== Fe(NO3)2+ Hg △m 56 180 201-56 x y 24