把10.8gAl放入100mL3mol/LNaOH溶液中,充分反应后,生成的氢气体积是,溶液中的溶质是所得溶液的物质的量

把10.8gAl放入100mL3mol/LNaOH溶液中,充分反应后,生成的氢气体积是,溶液中的溶质是所得溶液的物质的量浓度
设反应后体积不变
蓝翼鸢 1年前 已收到2个回答 举报

可可花儿 春芽


2NaOH+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H2
0.3mol 0.3mol 0.45mol
产生氢气的体积:0.45*22.4=10.08mol 标况下
溶液的浓度C=n/V=0.3/0.1=3mol/L


7

ygp12 果实


n(Al)=10.8/27=0.4mol
n(NaOH)=0.3mol
V(H2)=22.4*0.3*3/2=10.08L
c(NaAlO2)=0.3/0.1=3mol/L


1