20以内的质数,使这几个质数,其中四个数得和与零四个数的和相等.

20以内的质数,使这几个质数,其中四个数得和与零四个数的和相等.
请写出算式!
刚结婚一年 1年前 已收到4个回答 举报

zhbme 幼苗


不可能
20以内有8个质数
其中有一个是偶数2
还有7个奇数
记为奇数的数量7是奇数
所以这8个质数的和是奇数
而如果和相等,则八个数的和是偶数
所以不可能分成和相等的两组


10

ee之星之zz 幼苗


20以内的8个质数为2,3,5,7,11,13,17,19
显然它们的和为奇数,因此不存在这样的等式。


2

bbyy2004 幼苗


你错别字好多啊,还好我看懂了
1+19+5+13=3+17+7+11
或者是1+19+7+11=3+17+5+13


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


3+5+17+19=7+11+13+13


0