a,b,c属于R,证a2+ac+b2+3b(a+b+c)大于等于0

IAMT 1年前 已收到1个回答 举报

西岭雪001 幼苗


证明:左边整理成关于a二次式,f(a)=a^2+(c+3b)a+c^2+3b^2+3bc
则△=(c+3b)^2-4(c^2+3b^2+3bc)=3(b+c)^2≤0
所以有:f(a)≥0成立,即原不等式成立.
当 △=0时等号成立,即b+c=0时,这时
f(a)=a^2+ac+c^2+3ab=a^2+2ab+b^2=(a+b)^2=0
所以:a=-b=c时,等号成立.


1