铜和浓硫酸怎么反应?我要方程式!

铜和浓硫酸怎么反应?我要方程式!
铜和浓硫酸怎么反应?
铜和浓硝酸怎么反应?
铜和稀硝酸怎么反应?
poomler 1年前 已收到4个回答 举报

liurenhe110 幼苗


Cu+2H2SO4(浓)(加热)=CuSO4+2H2O+SO2↑
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2H2O+2NO2↑3
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+4H2O+2NO↑
记住,一般和浓硫酸反应会生成SO2,浓硝酸一般为NO2,稀硝酸为NO,但都是一般情况


10

asd1962 幼苗


Cu+2H2SO4(浓)(加热)=CuSO4+2H2O+SO2↑
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+NO2↑+2H2O
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O


2

asd1988127 幼苗


Cu+2H2SO4(浓)(加热)=CuSO4+2H2O+SO2↑
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+NO2↑+2H2O
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O


2

爱上被遗忘 幼苗


Cu+2H2SO4(浓)(加热)=CuSO4+2H2O+SO2↑


1