铜和浓硫酸 浓硝酸 硝酸的 方程式 和离子式 最好写在纸上 拍下来 我好抄

aiyao727 1年前 已收到3个回答 举报

feiyu012 幼苗


化学方程式:
Cu + 2H2SO4(浓) ==(加热)== CuSO4 + SO2↑ + 2H2O
Cu + 4HNO3 (浓)==== Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
3Cu + 8HNO3 (稀)==== 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
离子方程式:
Cu + SO4 2- + 4H+ ==(加热)== Cu2+ + SO2↑ + 2H2O
Cu + 2NO3 - + 4H+ ==== Cu2+ + 2NO2↑ + 2H2O
3Cu + 2NO3 - + 8H+ ==== 3Cu2+ + 2NO↑ + 4H2O


9

潜水到永远 花朵


1. 2H2SO4(浓)+Cu =加热=CuSO4+SO2↑+2H2O;
Cu+2H2SO4=Cu2+ +SO42- +SO2 +2H2O
2. Cu+4HNO3(浓)= Cu(NO3)2+2H2O+2NO2 ↑
Cu + 4H+ + 2NO3- = Cu2+ + 2NO2↑ + 2H2O


0

sidaila2908 幼苗


化方
Cu + 2H2SO4(浓) ==(加热)== CuSO4 + SO2(气体) + 2H2O
Cu + 4HNO3 ==== Cu(NO3)2 + 2NO2(气体) + 2H2O
离方
Cu + SO4 2- + 4H+ ==(加热)= Cu2+ + SO2(气体) + 2H2O
Cu + 2NO3 2- + 4H+ ==== Cu2+ + 2NO2(气体) + 2H2O


0