铜与浓硫酸共热的反应方程式:将生成的气体导入品红溶液,产生的现象是:若导入紫色的石蕊试液中,产生的现象是 :将反应后液体

铜与浓硫酸共热的反应方程式:
将生成的气体导入品红溶液,产生的现象是:
若导入紫色的石蕊试液中,产生的现象是 :
将反应后液体倒入少量水中,溶液呈___色;该反应体现了浓硫酸的____ 性和___性;浓硫酸与金属反应均( )(“有”或“无”)氢气生成.
C与浓硫酸共热的反应方程式:
该反应的氧化剂是 ,还原剂是 .
28183中文oo 1年前 已收到3个回答 举报

hadayong 幼苗


Cu+2H2SO4=加热=CuSO4+SO2↑+2H2O将生成的气体导入品红溶液,产生的现象是:品红溶液褪色;若导入紫色的石蕊试液中,产生的现象是:先变红色,后褪色(变为无色);将反应后液体倒入少量水中,溶液呈( 蓝 )色(CuSO4溶...


11

美丽的眼睛 幼苗


品红褪色
只变红不褪色
无 酸 氧化 无
铜加浓硫酸生成二氧化硫硫酸铜和水
浓硫酸 铜


2

neoone888 幼苗


C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O


1