碳跟浓硫酸共热产生的气体X和铜跟浓硝酸反应产生的气体Y同时通入盛有足量氯化钡溶液的洗气瓶中

碳跟浓硫酸共热产生的气体X和铜跟浓硝酸反应产生的气体Y同时通入盛有足量氯化钡溶液的洗气瓶中
充分反应后溶液呈中性为什么不对
凤凰宝儿 1年前 已收到2个回答 举报

gaoyong0713 幼苗


解析:
C+ 2H2SO4(浓)=(加热) CO2(^) + 2SO2(^)+ 2H2O X气体 :CO2 SO2 H2O
Cu+ 4HNO3(浓)= Cu(NO3)2 + 2NO2(^) + 2H2O Y气体:NO2 H2O
X Y 气体同时通入 足量氯化钡溶液,反应的有:3NO2 + H2O=2HNO3+ NO
3 SO2+ 2H2O + 2HNO3= 3H2SO4 +2 NO
BaCl2+ H2SO4= BaSO4(沉淀) + 2HCl CO2不与BaCl2反应.
从中可以看出:不任X气体还是 Y气体过量,该溶液都呈酸性的!


6

鬼才童子 幼苗


碳和浓硫酸反应生成气体CO2和SO2,铜和浓硝酸反应生成NO2,SO2通入水中,和Bacl2反应生成亚硫酸钡,NO2通入水中生成硝酸,氧化亚硫酸钡,生成硫酸钡,但是根据强酸制弱酸原理,CO2通入水中虽然生成碳酸,但是碳酸酸性弱于盐酸,故氯化钡与CO2不能反应生成碳酸钡,所以CO2溶于水后,溶液呈酸性,而非中性...


2