甲,乙独立地解决同一数学问题,甲解决这个问题的概率是0.8,乙解决这个问题的概率是0.6,那么其中至少有一人解决这个问题

甲,乙独立地解决同一数学问题,甲解决这个问题的概率是0.8,乙解决这个问题的概率是0.6,那么其中至少有一人解决这个问题的概率
情牵布拉格 1年前 已收到1个回答 举报

989866 幼苗


∵P(甲乙都不能解决问题)=(1-0.8)×(1-0.6)=0.08
∴P(至少有1人解决问题)=1-0.08=0.92
不懂追问~

1年前 追问

5

情牵布拉格 举报

为什么P(甲乙都不能解决问题)=(1-0.8)×(1-0.6)=0.08 求高手教方法,概率不懂

举报 989866

详细解析: 因为:甲乙解题相互独立,互不干扰 所以: P(甲乙都不能解决问题) =P(甲不能解决问题)×P(乙不能解决问题) =[1-P(甲能解决问题)]×[1-P(乙能解决问题)] =(1-0.8)×(1-0.6) =0.08 因为:要么甲乙都不能解决问题,要么至少有1人解决问题,没有别的情况 所以:P(至少有1人解决问题)+P(甲乙都不能解决问题)=1 所以: P(至少有1人解决问题) =1-P(甲乙都不能解决问题) =1-0.08 =0.92