g=9.80米/秒^2网上查到这是每秒速度都加9.8米的意思.但是它不是“9.8米每秒平方”吗?我理解的是第一秒速度是9

g=9.80米/秒^2
网上查到这是每秒速度都加9.8米的意思.但是它不是“9.8米每秒平方”吗?我理解的是第一秒速度是9.8米每秒,第二秒应该是2^2*9.8=4*9.8= 39.2米每秒
学会宽容 1年前 已收到1个回答 举报

Ronee 幼苗


stevenydc,你的观念完全错误了.理解一个物理量的时候,我们一般不用分解单位来理解,因为更深的知识是包括很多国际单位组成的,你根本没办法从它们来解读一个物理量的意思.比如说万有引力常量约为G=6.67x10-11 N·m2 /kg2.

因为加速度是比较简单的物理量,所以从单位里可以分析出来.加速度的单位为m/s^2,
m/s^2=(m/s)/s
(m/s)/s=(速度)/秒.我想你可能是要这个的,但是这种解释非常不科学,因为你不是从加速度的定义出发.因此,要从公式来理解,a=(V2-V1)/t这个公式应该学过了吧?
因为速度减速度(V2-V1)得到的单位还是速度m/s,速度m/s除以时间得到m/s^2

重点就是不要刻意去理解单位怎么解释,要去理解公式怎么解释.对你来说,就是要逆向思考去理解问题.


还有就是,你说的第一秒速度9.8m/s, 第二秒是2^2*9.8=4*9.8= 39.2m/s,是错的,这就是你靠单位来运算的后果.记住运算是用公式,不是用单位.

用公式地方法,a=(V2-V1)/t
V1=9.8,a=9.8, t=1,V2=?

代入已知量,9.8=(V2-9.8)/1
9.8=V2-9.8
V2=19.6


1