小强与叔叔沿400米跑道跑步,叔叔速度为3米/秒,小强速度为1米/秒,若叔叔站在小强前面10米处,两人同时同向跑,多少秒

小强与叔叔沿400米跑道跑步,叔叔速度为3米/秒,小强速度为1米/秒,若叔叔站在小强前面10米处,两人同时同向跑,多少秒后第一次相遇.一元一次方程解
xiaolu114 1年前 已收到1个回答 举报

我是一颗螺丝钉 春芽


3*x-x=400-10

1年前 追问

3

xiaolu114 举报

能在细致的讲一下吗?

举报 我是一颗螺丝钉

设X秒后第一次相遇, 叔叔每秒走3米,相遇时就走了3x米, 小强每秒走1米,相遇时就是走了1x米, 因为叔叔跑得快小强跑得慢,所以小强不可能追上叔叔,只有叔叔追上小强,而跑道一共是400米,叔叔在小强的前面10米,叔叔要追小强的话,就只能再追不到一圈的距离,也就是400-10米的距离(换句话说叔叔在小强前面10米,也可以看成小强在叔叔前面390米:400-10=390) 所以就得到这样一个方程式: 3x-1x=400-10 2x=390 x=195 这样说你可以明白了吗?哪里不明白再问。