已知A(5,-4),B(x,4),|向量AB|=10,则x等于 过程记得分开点 我怕看的太乱

梦de云 1年前 已收到1个回答 举报

icbaby 幼苗


向量AB=(x-5,8)
|向量AB|=√[(x-5)²+8²]=10
解得x=11或-1

1年前 追问

1

梦de云 举报

额 不会解 o.o

举报 icbaby

两边同时平方,不要把x弄出来,得到(x-5)²=36,这后面应该不用写了吧…………