我却迷惑了构成棋盘的8行和8列黑白两色方格可被组合成不同大小的正方形.这些正方形的大小从8×8到1×1.则:一个棋盘上共

我却迷惑了
构成棋盘的8行和8列黑白两色方格可被组合成不同大小的正方形.这些正方形的大小从8×8到1×1.则:一个棋盘上共能找出 个不同大小的正方形.
网上的解答看的不是很明!问题是说大小不同吗,可解答的说1*1的有64个,64个不是都相同的吗?纠结了
MLF003 1年前 已收到1个回答 举报

vistazhang 幼苗


一共就8个嘛
是1*1 2*2 3*3 4*4 5*5 6*6 7*7 8*8
其余的都是重复的啊
如果是能找到多少个,带重复的话就多了啊
1*1就是8*8=64个
2*2就是7*7=49个
3*3就是6*6=36个
4*4就是25,5*5就是16,6*6就是9个,7*7就是4个,8*8就是1个
所以一共是1+4+9+16+25+36+49+64=204个
不知道你想要那个答案?

1年前 追问

1

MLF003 举报

我 也认为是8个!可是那些答案和解析都是给204个!你那204我还是没看明白...

举报 vistazhang

你可以画画看看啊,正方形的边长是相等的。 所以8横8竖就是1*1的是64个 每行8个格,那么每两个相邻的种数是7,同样的竖格也是一样的7个(因为是正方形) 所以2*2的有49个 每行8个格,每3个相邻的种数是6,同样的竖格也是一样的6个(因为是正方形) 所以3*3的有36个 其实就是(9-n)^2个格,n=1,2...8