已知函数f(x)=ax^2/x-1(a∈R,x≠1) 1,若a=1,且x>1求函数f(x)的最小值 2,解关于x的不等式

已知函数f(x)=ax^2/x-1(a∈R,x≠1) 1,若a=1,且x>1求函数f(x)的最小值 2,解关于x的不等式f(x)≥ax
泽然 1年前 已收到1个回答 举报

sososocool 幼苗


1.∵a=1,x>1
∴f(x)=x²/(x-1)
=(x²-1+1)/(x-1)
=[(x+1)(x-1)+1]/(x-1)
=x+1+1/(x-1)
=x-1+1/(x-1)+2
≥2+2=4
等号仅当x-1=1/(x-1)时候成立,即x=2时.
又∵x=2>1
∴当x=2时,f(x)取得最小值4.
2.f(x)≥ax,(a∈R,x≠1)
ax²/(x-1)≥ax
(1)a=0,不等式化简得0≥0,恒成立,所以,x∈R且,x≠1
(2)a>0,①x=0,0≥0,成立.
②x>0,x/(x-1)≥1,解得,x>1
③x<0,x/(x-1)≤1,解得,x1
a


4