对于给定的抛物线y=x2+ax+b,使实数p、q适合于ap=2(b+q)

对于给定的抛物线y=x2+ax+b,使实数p、q适合于ap=2(b+q)
(1)证明:抛物线y=x2+px+q通过定点;
(2)证明:下列两个二次方程,x2+ax+b=0与x2+px+q=0中至少有一个方程有实数解.
shijingjing 1年前 已收到1个回答 举报

索拉希哆 幼苗


解题思路:(1)由已知求得q=[ap/2]-b,代入抛物线y=x2+px+q,得y=x2+px+[ap/2]-b,将抛物线y=x2+ax+b的顶点横坐标x=-[a/2]代入可求y的值,确定结果为顶点纵坐标即可;
(2)方程x2+ax+b=0与x2+px+q=0的判别式分别为a2-4b,p2-4q,由2q=ap-2b可得出两个判别式的和为非负数,可知其中至少有一个判别式为非负数,故至少有一个方程有实数解.

证明:(1)由ap=2(b+q),得q=[ap/2]-b,代入抛物线y=x2+px+q,
得:-y+x2-b+p(x+[a/2])=0,


x+
a
2=0
−y+x2−b=0,
解得:

x=−
a
2
y=
a2−4b
4,
故抛物线y=x2+px+q通过定点(-[a/2],
a2−4b
4).
(2)由2q=ap-2b得p2-4q=p2-2•2q=p2-2(ap-2b)=(p-a)2-(a2-4b),
∴(p2-4q)+(a2-4b)=(p-a)2≥0,
∴p2-4q,a2-4b中至少有一个非负,
∴x2+ax+b=0与x2+px+q=0中至少有一个方程有实数解.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征;根的判别式.

考点点评: 本题考查了抛物线上的点及顶点的坐标特点,判别式判断一元二次方程解的运用,明确两个数的和为非负数时,其中至少有一个数为非负数.


5