给定函数f(x)=x2+ax+b,若对于任意x,y∈R,均有pf(x)+qf(y)≥f(px+qy),其中实数p,q满足

给定函数f(x)=x2+ax+b,若对于任意x,y∈R,均有pf(x)+qf(y)≥f(px+qy),其中实数p,q满足p+q=1,那么p的取值范围是(  )
A.[0,1]
B.[-1,0]
C.[-1,2]
D.[-2,1]
旺旺果冻 1年前 已收到1个回答 举报

创新基地 幼苗


解题思路:要求p的取值范围,由pf(x)+qf(y)≥f(px+qy),得pf(x)+qf(y)-f(px+qy)≥0代入f(x)的解析式化简,再由p+q=1,得q=1-p,得关于p的不等式解出即可.

∵pf(x)+qf(y)≥f(px+qy),
pf(x)+qf(y)-f(px+qy)≥0
由p+q=1,知
pf(x)+qf(y)-f(px+qy)
=p(x2+ax+b)+q(y2+ay+b)-[(px+qy)2+a(px+qy)+b]
=p(1-p)x2-2pqxy+q(1-q)y2
=pq(x-y)2≥0
故pq≥0,即p(1-p)≥0
∴0≤p≤1.
故选A

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查了消元的思想方法,对不等式进行化简和消元是解决本题的关键.


2