x/x-3-2=m²/x-3无解m=

四产房 1年前 已收到1个回答 举报

ylmz 幼苗


两边乘x-3
x-2x+6=m²
x=6-m²
无解则这是增根
所以分母x-3=0
所以6-m²-3=0
m²=3
所以m=±√3


1