一道高一数列题(写出过程家用电器意见,现价2000元,实行分期付款,每期付款数相同,每期为一个月,购买后一个月付款一次,

一道高一数列题(写出过程
家用电器意见,现价2000元,实行分期付款,每期付款数相同,每期为一个月,购买后一个月付款一次,共付12次,购买后一年还清,月利率为0.8%,按复利计算,那么每期应付款多少?(精确到0.01元)
是错更 1年前 已收到1个回答 举报

夏日_冰雨 幼苗


设每期应付款 x 元 ;共支付12次;
方程应该为:{{[(2000*100.8%-x)100.8%-x]100.8%-x}……*100.8%-x}=0
化简后为:2000*100.8%^12-x*100.8%^10-x*100.8%^9……x*100.8%-x=0
x(100.8%^11+100.8%^10……+100.8% + 1 )=2000*100.8%^12
12.53688x = 2200.67739
所以x=175.54
答:按复利计算,那么每期应付款175.54元.


10