已知红磷在氯气中反映:2P+3CL2---2PCL3 PCL3+CL2--Pcl5

已知红磷在氯气中反映:2P+3CL2---2PCL3 PCL3+CL2--Pcl5
若将6.2克红磷跟0.36mol氯气放在一个密闭容器中,用电火花点燃后充分反应,则生成的产物中PCL3 Pcl5各为多少摩尔?
有一种爱无限 1年前 已收到1个回答 举报

有你 就好_gg 幼苗


6.2g即0.2mol
设生成PCl3为xmol,生成PCl5为ymol
用元素守恒列式
P元素守恒,x+y=0.2
Cl元素守恒,3x+5y=0.36*2
解得,x=0.14mol,y=0.06mol


2