量不同产量不同2p+3cl2=2pcl3和2p+5cl2=2pcl5中假设有2mol p,4mol cl2怎么计算产物

千秋万载_ 1年前 已收到1个回答 举报

明早橙光 春芽


2p+3cl2=2pcl3
2 3   2
2molP和3molCl2反应,生成2molPCl3,还剩下4-3=1molCl2,
pCl3+cl2=pcl5
1 1 1
有1molPCl3和1molCl2反应,生成1molPCl5.
所以产物是1molPCl3和1molPCl5.


7