红磷在氯气中燃烧,因磷与氯气的物质的量不同,可以发生以下两个反应:2P+3Cl2→2PCl3,2P+5Cl2→2PCl5

红磷在氯气中燃烧,因磷与氯气的物质的量不同,可以发生以下两个反应:2P+3Cl2→2PCl3,2P+5Cl2→2PCl5.现有3.1g红磷在0.18mol氯气中充分反应,求生成物中PCl3和PCl5的物质的量.
垃圾场上的晚霞 1年前 已收到1个回答 举报

xwy1115 幼苗


解题思路:红磷的物质的量为[3.1g/31g/mol]=0.1mol,在0.18mol氯气中充分反应,由2P+3Cl2→2PCl3,2P+5Cl2→2PCl5可知,对前一个反应氯气过量,对后一个反应氯气不足,则两个反应均发生,结合原子守恒计算.

红磷的物质的量为[3.1g/31g/mol]=0.1mol,在0.18mol氯气中充分反应,由2P+3Cl2→2PCl3,2P+5Cl2→2PCl5可知,两个反应均发生,
设PCl3和PCl5的物质的量分别为x、y,


x+y=0.1
3x+5y=0.18×2,
解得x=0.08mol,y=0.02mol,
答:生成物中PCl3和PCl5的物质的量分别为0.08mol、0.02mol.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学反应的计算,为高频考点,注意利用物质的量判断发生的反应,把握守恒法计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.


6