2x²+2xy+y²-2x+1=0 求(x-y)五次的值

2x²+2xy+y²-2x+1=0 求(x-y)五次的值
同上
徽州痞 1年前 已收到1个回答 举报

109382585 幼苗


∵2x²+2xy+y²-2x+1=0
∴x²+2xy+y² +x²-2x+1=0
(x+y)²+(x-1)²=0
x+y=0 x-1=0
解得 x=1 y=-1
∴x-y=1-(-1)=2
2的五次方为32


6