1.根号5的整数和小数部分2.已知 10+根号3=X+Y,其中X是整数,且0<Y<1,求X-Y的相反数

418869978 1年前 已收到3个回答 举报

baowei16251 幼苗


(2)
因为:10+根号3=X+Y,其中X是整数,且0<Y<1
所以:X=11,Y=根3-1
所以:X-Y=12-根3
所以:其相反数为根3-12


2

huangb24 幼苗


一般无理数都是取小数点后三位的
根号5=2.256
根号3=1.732 所以X=11 Y=0.732 X-Y的相反数就是-10.268


2

tianya_k 幼苗


整数部分是2 小数部分是0.236
因为0<Y<1,10+根号3=X+Y
所以x>y,x=11,y=根号3-1
所以-(x-y)=y-x=(根号3 -1)-11=根号3 -12


0