一道分析化学题浓度为0.51mg/L的Cu2+溶液,用环己酮草酰二腙显色后,于波长600nm,处用2cm吸收池测量,测得

一道分析化学题
浓度为0.51mg/L的Cu2+溶液,用环己酮草酰二腙显色后,于波长600nm,处用2cm吸收池测量,测得T=50.5%,求摩尔吸光系数和比吸光系数.
飞翔的鱼801120 1年前 已收到1个回答 举报

su_q 幼苗


0.51mg/L的Cu2+溶液中Cu2+的摩尔浓度 C= 0.51x10^-3/63.55=8.0 x10^-6 mol/L
又吸光度 A=-logT=log0.505=0.297
根据比尔定律
A= ε x 2 cm x C
所以,
ε = A/(2C)=0.297/1.6 x10^-5=1.9 x10^4 L /mol.cm
.


20