一出租车司机某天下午营运全是在南北走向的人民路上进行的,如果规定下午出车地点向北为正,向南为负,他这天下午行车里程如下(

一出租车司机某天下午营运全是在南北走向的人民路上进行的,如果规定下午出车地点向北为正,向南为负,他这天下午行车里程如下(单位:千米):
+15,-3,+14,-11,+10,-12,+4,-15,+16,-18,-10.
问:(1)他将最后一名乘客送到目的地时,距离下午出车地点的距离是多少千米?
(2)若汽车耗油量为a升/千米,这天下午汽车的总耗油量为多少升?
一杯理想 1年前 已收到2个回答 举报

墙头巡逻队kk 幼苗


+15+(-3)+(+14)+(-11)+(+10)+(-12)+(+4)+(-15)+(+16)+(-18)+(-10)
=-10
距离下午出车地点的距离是南面10千米
总里程是15+3+14+11+10+12+4+15+16+18+10=128(千米)
这天下午汽车的总耗油量为128a升

1年前 追问

8

life400 花朵


15-3+14-11+10-12+4-15+16-18-10=-10(千米)
(1)他将最后一名乘客送到目的地时,距离下午出车地点向南10千米。
(2)若汽车耗油量为a升/千米,这天下午汽车的总耗油量为多少升?
(15+3+11+14+11+10+12+4+15+16+18+10)a=128a(升)


2