若不等式2x^2-2(a-1)x+(a+3)>0的解集是R,求实数a的取值范围

妖惑半世 1年前 已收到3个回答 举报

tate_b的ss 幼苗


不等式2x^2-2(a-1)x+(a+3)>0的解集是R
即x无论如何取值,不等式2x^2-2(a-1)x+(a+3)>0恒成立
设y=2x^2-2(a-1)x+(a+3)>0
即抛物线开口向上,且顶点的纵坐标值大于0
即:4ac-b^2=4*2*(a+3)-[-2(a-1)]^2>0
即:
a^2-4a-5


1

D調華酈 幼苗


所谓解集为R,2x^2-2(a-1)x+(a+3)不论x取何值,永远大于0,

2x^2-2(a-1)x+(a+3)=0无解
判别式<0
aa-4a-5<0
-1


2

418901661 幼苗


大于五或小于负一


0