育民小学校办厂,原计划12天装订21600本练习本,实际每天比原计划多装订360本.实际完成生产任务用了多少天?

我爱你哟 1年前 已收到1个回答 举报

lyq130 幼苗


解题思路:要求实际完成装订任务用了多少天,需要知道需知道装订任务(已知)与实际每天装订的本数,要求实际每天装订的本数,需求得计划每天装订的本数,由此找出条件列出算式解决问题.

计划每天装订的本数:21600÷12=1800(本),
实际每天装订的本数:1800+360=2160(本),
实际完成任务的天数:21600÷2160=10(天);
综合算式:21600÷(21600÷12+360),
=21600÷(1800+360),
=21600÷2160,
=10(天);
答:实际完成任务用了10天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


4