只列综合算式不计算:①江北小学校办厂,原计划12天装订21600本练习本,实际每天比原计划多装订360本,实际完成生产任

只列综合算式不计算:
①江北小学校办厂,原计划12天装订21600本练习本,实际每天比原计划多装订360本,实际完成生产任务用了多少天?
②劳技课同学们做信封,第一组同学做信封360只,第二组同学做的是第一组的[5/6],是第三组做的[4/5],第三组同学做信封多少只?
③有甲乙两个车间,他们的人数比为5:4,其中甲车间比乙车间多36人,甲乙两个车间一共有多少人?
勇笑杨过不痴情 1年前 已收到1个回答 举报

CY17999 幼苗


①21600÷(21600÷12+360)
=21600÷(1800+360)
=21600÷2160
=10(天)
答:实际完成生产任务用了10天.

②360×[5/6]÷[4/5]
=300÷[4/5]
=375(只)
答:第三组同学做信封375只.

③36÷(5-4)×(5+4)
=36×9
=324(人)
答:两个车间一共有324人.


1