花花有8支笔,小小有6支笔,花花去掉几支是7支笔?小小添上几支笔是9支笔?如何列式子

别了康桥 1年前 已收到4个回答 举报

陈陈爱zz 幼苗


8-7=1 9-6=3

1年前 追问

1

别了康桥 举报

这是一年级奥林匹克小赛场的题,8-( )=7 6+( )=9 不对吗?

举报 陈陈爱zz

那你怎么才能算出括号内的数呢?还是我列的那个式子,要简单、简洁的 解题啊 可以追问 望采纳!

别了康桥 举报

8-( )=7 6+( )=9 花花8减?等于7支笔 下一题同理

迪希跳个舞吧 幼苗


设花花去掉X支笔是7支,小小去掉Y支笔是9支笔.
8-X=7
6+Y=9
X=1
Y=3
答:花花去掉一支笔是7支笔,小小添加3支笔是9支笔。


2

dd地带A 幼苗


8-7=1 9-6=3


0

1987薰风 幼苗


8-7=1(支)9-6=3(支)
真搞不懂你脑子在想什么,这么简单都不会


0